Беседы перед Таинством Крещения

Беседы перед таинством Крещения

kreshvladimira

В храме Чуда Архангела Михаила в Хонех, что в Братеево, по воскресеньям, в 12-30 проводятся беседы с желающими принять Святое Крещение, а также с родителями и предполагаемыми восприемниками (крестными) детей, которых собираются крестить. Беседы проводятся согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Участие в такой беседе является необходимым условием для принятия Таинства Крещения в нашем храме.

Для крещающихся взрослых, а также крестных родителей (восприемников) крещаемого ребенка необходимы:

1. Понимание и приятие Заповедей Божиих, согласие с основными положениями христианской веры

2. Осознание необходимости для каждого православного христианина регулярного и постоянного участия в таинствах  Церкви.

3. Знание основополагающих христианских молитв, таких как «Отче наш …» и «Символ веры».

5. Предварительное знакомство с текстом Священного писания Нового Завета (как минимум, прочтение от начала до конца Евангелия от Марка).

Крещению взрослых также должна предшествовать беседа со священником покаянного (исповедального) характера.

При выборе крестных родителям следует учитывать некоторые уставные ограничения, а именно:

— Восприемниками (крестными) не могут являться родители крещаемых, а также родные и сводные братья и сестры.

— Восприемниками (крестными) не могут являться лица, не достигшие 17-летнего возраста.

— Супруги не должны быть крестными родителями одного и того же ребенка; молодые люди, ставшие кумом и кумой, не смогут быть между собой повенчаны.

— Крестными не могут становиться монашествующие.

— Лица, страдающие психическими заболеваниями, к участию в Таинстве в качестве восприемников (крестных) не допускаются.

Рекомендованная литература:

Библия
Закон Божий
Огласительные беседы. Архимандрит Борис (Холчев).

Беседы перед Крещением протоиерея Геннадия Заридзе. АУДИО