ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Встретить и принять участие в престольном празднике храма в честь Воспоминания Чуда Михаила Архангела в Хонех в Братеево в эту субботу 19 сентября собралось множество прихожан.

Божественную Литургию, совершавшуюся в стоящем рядом деревянном храме прп. Марии Египетской, возглавил настоятель храма протоиерей Иоанн Холкин в сослужении протоиерея Виктора Заподобникова, иерея Алексия Стеничкина и диакона Михаила Гуторова. В своем слове, по окончании службы, отец Иоанн напомнил всем о событиях сего дня, память которого, носит строящийся рядом, величественный белокаменный храм, а также поздравил и поблагодарил попечителя и ктитора храма Светлану Львовну Абрамову продолжающую подвиг попечения над строительством и приходом храма, вслед безвременно ушедшему мужу, известному благотворителю и меценату Михаилу Юрьевичу Абрамову.

По завершении Литургии в апсиде строящегося храма торжественно была заложена капсула с грамотой «…положено основание храму сему» за подписями преосвященнейшего епископа Сергиево-Посадского Фомы, управляющего Южным викариатством г.Москвы, благочинного Даниловского округа протоиерея Олега Воробьева, настоятеля храма протоиерея Иоанна Холкина, ктитора храма Светланы Львовны Абрамовой и наследников.

Затем, в присутствии вдовы, наследников, родственников, сослуживцев покойного, состоялась панихида по усопшему рабу Божию Михаилу, где владыка, клир и прихожане молитвенно почтили его память. Его преосвященству сослужили благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев, благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец, настоятель храма протоиерей Иоанн Холкин и другие представители духовенства Южного викариатства столицы, а также хор Покровского храма в Орехово-Борисово Южное.

По окончании панихиды, духовенство и миряне вышли на площадку возле храма, где его преосвященство совершил чин освящения колоколов для звонницы храма с отлитыми на них именами ктиторов и попечителей. Затем владыка обратился к собравшимся, поблагодарил Светлану Львовну за самоотверженный труд и помощь приходу, и просил настоятеля отца Иоанна, а также всех присутствующих на каждом богослужении поминать Михаила Юрьевича и молиться о упокоении его души, после чего, его преосвященство преподал всем свое архипастырское благословение.

А в завершении торжественных мероприятий все присутствующие были приглашены на чаепитие и легкую трапезу в специально развернутых шатрах.