Беседы перед Таинством Крещения

Беседы перед таинством Крещения

kreshvladimira

В нашем храме по пятницам, в 19-00, проводятся беседы с желающими принять Святое Крещение, а также с родителями и предполагаемыми восприемниками (крестными) детей, которых собираются крестить.  Участие в такой беседе является необходимым условием для принятия Таинства Крещения в нашем храме.

Согласно Указу Патриарха в нашем храме проводятся огласительные беседы с желающими принять Святое Крещение взрослыми, а также с родителями и будущими восприемниками (крестными) имеющих крестить младенцев и детей, не достигших 15-ти летнего возраста.

Для крещающихся взрослых, а также крестных родителей (восприемников) крещаемого ребенка необходимы:

1. Понимание и приятие Заповедей Божиих, согласие с основными положениями христианской веры

2. Осознание необходимости для каждого православного христианина регулярного и постоянного участия в таинствах  Церкви.

3. Знание основополагающих христианских молитв, таких как «Отче наш …» и «Символ веры».

5. Предварительное знакомство с текстом Священного писания Нового Завета (как минимум, прочтение от начала до конца Евангелия от Марка).

Крещению взрослых также должна предшествовать беседа со священником покаянного (исповедального) характера.

При выборе крестных родителям следует учитывать некоторые уставные ограничения, а именно:

— Восприемниками (крестными) не могут являться родители крещаемых, а также родные и сводные братья и сестры.

— Супруги не должны быть крестными родителями одного и того же ребенка; молодые люди, ставшие кумом и кумой, не смогут быть между собой повенчаны.

— Крестными не могут становиться монашествующие.

— Лица, страдающие психическими заболеваниями, к участию в Таинстве в качестве восприемников (крестных) не допускаются.